Польша поддержала "веймарский формат" переговоров по урегулированию ситуации в Украине

20.11.2014

Польша поддержала "веймарский формат" переговоров по урегулированию ситуации в Украине. Об этом заявил польский министр иностранных дел Гжегож Схетина в ходе разговора в Берлине со своим немецким коллегой, министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, передает "Польское радио".

"Бесспорно, польско-немецкий взгляд является общим: и оценка ситуации, и политика в отношении санкций. Нам зависит на участии французской стороны, тогда мы снова сможем говорить о хорошей форме Веймарского треугольника, что он снова живет и имеет влияние на европейскую политику", - сказал Схетина.

Штайнмайер, который вчера разговаривал в Москве с президентом России Владимиром Путиным, заявил, что сейчас очень далеко до решения конфликта на востоке Украины.

"Но, несмотря на то, и это наше общее мнение, мы должны в дальнейшем работать над возможностями урегулирования конфликта. Так, чтобы спираль насилия не раскрутилась до такой степени, что мы снова будем вынуждены испытывать большой военной конфронтации", - сказал Штайнмайер.

Напомним, ранее Штайнмайер поддержал идею присоединения Польши к переговорам по урегулированию конфликта на Донбассе в так называемом Веймарском формате.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: