Совбез ООН решительно осудил атаку террористов на синагогу в Иерусалиме

20.11.2014

Совет Безопасности Организации Объединенных Наций решительно осудил атаку террористов на синагогу в Иерусалиме, в результате которой были убиты четыре мирных жителя и сотрудник полиции. Об этом говорится в опубликованном заявлении для прессы.

Как отмечается, члены Совбеза решительно осудили все подобные акты насилия и выразили озабоченность по поводу роста напряженности, которому подвержены как израильтяне, так и палестинцы. СБ призвал все стороны принять срочные меры, чтобы восстановить спокойствие.

Кроме того, Совет подчеркнул важность всех заявлений, осуждающих это нападение, а также все акты насилия, и призвал израильских и палестинских лидеров и граждан работать вместе, чтобы снизить напряженность, отказаться от насилия, избегать всех провокаций и искать путь к миру.

Члены Совбеза выразили свои соболезнования семьям всех тех, кто погиб, сочувствие пострадавшим и израильскому народу.

Вновь подтверждая, что терроризм во всех его формах и проявлениях является преступными и неоправданными, независимо от его мотивации, Совет напомнил государствам, что они должны обеспечить, чтобы меры, принимаемые для борьбы с терроризмом, соответствовали всем их обязательствам в рамках международного права.

18 ноября в районе, популярном у англоговорящих иммигрантов, два террориста напали на прихожан синагоги, в результате погибли пять человек. Нападавшие были застрелены полицией. Жертвами теракта оказались три американца и один британец, имевшие двойное гражданство. Пятым стал 30-летний полицейский - он скончался от ранений через несколько часов после нападения.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился снести дома палестинцев, которые участвовали в последних терактах против израильтян.

Читайте также:

Комментарии: