В АПУ сомневаются в необходимости Минэкономики

20.11.2014

Заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив сомневается в необходимости существования Министерство экономического развития и торговли Украины. Об этом он заявил сегодня журналистам в рамках Международного инвестиционного форума, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас задача Министерства экономики - заниматься дерегуляцией в полной мере, заниматься внедрением экономических регламентов соглашения об ассоциации, контроль за выполнением проектов международной донорской помощи. Но публично, а не скрыто, как это есть сейчас. И стратегическое планирование, понимание, куда мы движемся, и в то же время сокращаться-сокращаться до очень маленькой организации, а потом оно может превратись в агентство или присоединиться к какому-то министерству", - заявил Шимкив.

Он отметил, что количество работников Министерства экономического развития и торговли должно быть сокращено вдвое.

"Я считаю, что Министерство экономики с 1,2 тыс. человек может быть сокращено до 500. Это означает уменьшение функций, но большинство функций не нужны", - сказал он.

Он также высказался за то, чтобы сократить количество государственных предприятий.

"Сегодня есть много государственных предприятий, которые должны быть преобразованы в государственный холдинг, а другая часть будет приватизирована, потому что очень во многих случаях государственные предприятия являются местом коррупционных взаимоотношений. Если мы посмотрим количество работников, которые работают в государственных предприятиях в Украине в сравнении с количеством государственных работников в любой европейской стране, это будет соотношение сколько в Украине, и столько же во всей Европе. Это означает, что нам надо провести правильную приватизацию и избавиться от активов, которые мы неэффективно используем", - пояснил Шимкив.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил назначить Дмитрия Шимкива главой Минэкономразвития.

Читайте также:

Комментарии: