ООН призывает к расследованию применения на Донбассе кассетных боеприпасов

20.11.2014

Организация объединенных наций (ООН) призывает к расследованию применения на Донбассе кассетных боеприпасов. Об этом говорится в отчете ООН от 20 ноября.

"Информация об использовании кассетных боеприпасов в городах и поселках, должна быть срочно и тщательно расследована", - говорится в докладе.

Напомним, ранее в мониторинговой миссии ОБСЕ опровергли информацию, которую обнародовала в своем докладе организация Human Rights Watch, относительно "применения кассетных боеприпасов" украинскими силовиками.

Human Rights Watch утверждает, что ее специалисты проводили наблюдения в течение недели в Донецке и нашли доказательства использования украинскими военными кассетных боеприпасов. В отчете правозащитной организации, в частности, указано, что сотрудник Международного комитета Красного Креста был убит во время атаки, в которой были применены ракеты с кассетными боеголовками. Эта информация также не нашла подтверждения. Представительница Красного Креста Анастасия Исюк заявила, что у организации нет информации о том, что ее сотрудник погиб именно в результате обстрела кассетными снарядами.

Также опровергли эту информацию и в штабе АТО. Спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что на вооружении украинских военных в зоне боевых действий нет кассетных боеприпасов. "При любых условиях, - подчеркнул он, - даже если мы знаем, что на определенной территории находятся огневые позиции боевиков, мы не ведем огонь по тем местам, где могут находиться мирные жители".

Читайте также:

Комментарии: