В подготовительной группе согласовали 25 комитетов в будущей Раде

20.11.2014

Рабочая группа по подготовке предложений относительно организации и проведения пленарных заседаний первой сессии Верховной Рады Украины согласовала 25 комитетов в будущем парламенте. Об этом заявил председатель партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, передает пресс-служба БПП.

По словам Луценко, если раньше в парламенте действовали 30 комитетов, то "после обоснованного анализа и ряда предложений было принято решение объединить ряд комитетов со схожими функциями".

Так, подготовительная группа объединила комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией с комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Также объединят комитет по вопросам верховенства права и правосудия с комитетом по вопросам правовой политики.Объединению подлежат комитет по вопросам информатизации и информационных технологий и комитет по вопросам транспорта и связи.

Комитет по вопросам экономической политики будет объединен со специальной контрольной комиссией Рады по вопросам приватизации.

Комитет по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики объединят с комитетом по вопросам промышленной и инвестиционной политики.

"В названии комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма мы убрали "туризм", а комитет по вопросам социальной политики и труда будет заниматься также и вопросами пенсионеров. Зато комитет по делам ветеранов и инвалидов приобретает более современное значение в связи с событиями на востоке Украины", - отметил Юрий Луценко.

Политик также отметил, что представители "Оппозиционного блока" предлагали создать новый комитет по вопросам Крыма и Донбасса, однако общим решением большинства членов рабочей подгруппы было отказать в таком предложении, поскольку этими вопросами будет заниматься комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

Напомним, в партии "Блок Петра Порошенко" прогнозировали, что в новом парламенте будет от 22 до 24 комитетов.

Читайте также:

Комментарии: