Прокуратура хочет привлечь к ответственности 4 судей за препятствование расследованию дел против ДНР

20.11.2014

Органами прокуратуры Донецкой области в Высшую квалификационную комиссию судей Украины направлены заявления о привлечении четырех судей к дисциплинарной ответственности. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Так, установлены факты того, что указанные судьи не всегда придерживались требований Конституции и законов Украины, а это в свою очередь не позволило обеспечить справедливое и беспристрастное рассмотрение судебных дел.

"В частности, неоднократно судьи выносили решения об отказе в удовлетворении ходатайств следователей, которые в установленном законом порядке пытались получить доступ к определенным документам, в том числе электронным, которые необходимы для расследования преступной деятельности террористической организации "ДНР"", - говорится в сообщении.

Таким образом, судьи фактически блокировали дальнейшее расследование по уголовным производствам, которые являются общественно важными. В отдельных случаях, такие существенные нарушения норм процессуального права сделали невозможным полное расследование уголовных производств и привлечение виновных лиц к ответственности.

В настоящее время заявления находятся на рассмотрении Высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Напомним, как сообщалось сегодня, в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" создают военно-полевые суды.

Читайте также:

Комментарии: