Перерегистрированным предпринимателям из зоны АТО будут возмещать НДС

20.11.2014

Предпринимателям из зоны антитеррористической операции (АТО), которые перерегистрировались на территории, подконтрольной украинской власти, будут возмещать налог на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщила пре-служба Министерства финансов Украины.

Как отмечается, согласно решению Совета национальной безопасности и обороны Украины от 04 ноября 2014 г. "Об неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях", введенным в действие указом Президента Украины от 14 ноября 2014 г. № 875/2014, правительству поручено проработать вопрос о введении особого порядка учета плательщиков налогов и уплаты ими налогов и сборов в бюджеты во время осуществления хозяйственной деятельности на отдельных территориях в районе проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

"На сегодня значительное количество субъектов хозяйствования, которые добросовестно выполняют свои налоговые обязательства, воспользовалась правом изменить место своей налоговой регистрации по упрощенной процедуре, встав на учет в контролирующих органах Украины, которые расположены вне зоны проведения антитеррористической операции", - говорится в сообщении.

Как отмечается, со сменой места налоговой регистрации такие налогоплательщики продолжают уплачивать причитающиеся налоги и сборы, в том числе налог на прибыль предприятий, налог на добавленную стоимость, налог на доходы физических лиц и другие налоги и сборы в государственный бюджет Украины и местных бюджетов тех регионов, которые расположены вне АТО.

"Сообщаем, что указанные субъекты хозяйствования будут получать в предусмотренных налоговым законодательством случаях бюджетное возмещение налога на добавленную стоимость, в том числе те из них, которые из-за форс-мажорныз обстоятельств не имели возможности вывезти свои активы из зоны проведения антитеррористической операции", - отмечают в Минфине.

Напомним, 14 августа 2014 г. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 4314а "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (о временных мерах на период проведения антитеррористической операции)". За соответствующее решение проголосовали 241 нардеп. Данный законопроект предлагает освободить от ответственности за неуплату налогов предприятия из зоны АТО.

Читайте также:

Комментарии: