Позиция США по летальной помощи Украине не изменилась, - Госдеп

20.11.2014

Позиция США по поставкам летального оружия в Украину не изменилась. Об этом на брифинге 20 ноября сообщил глава пресс-службы Государственного департамента США Джефф Ратке.

"Ну, наша позиция по летальной помощи не изменилась. Мы по-прежнему считаем, что нет военного решения. Но в свете действий России, о чем вчера говорил Блинкен в своем выступлении, это то, на что мы должны обратить внимание", - сказал Ратке.Он добавил, что Украина имеет право защищать себя против этого продолжения агрессии. США уже оказали помощь Украине в сфере безопасности на сумму около 116 млн долл.

Ратке подчеркнул, что эта помощь также включает консультирование и обучение, и США будут продолжать посылать консультативные группы в Киев для улучшения боевой медицинской помощи и определения областей для дополнительной помощи в сфере безопасности.

Напомним, советник Президента США Барака Обамы по национальной безопасности Тони Блинкен в среду, 19 ноября, высказался за поставки оружия Украине. Представитель МИДа РФ заявил, что Россия предостерегает США от поставок оружия Украине для борьбы с пророссийскими сепаратистами на Донбассе.

К тому же, по сообщениям СМИ, США планируют увеличить объемы нелетальной военной помощи Украине.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: