"Лукойл" заложил в бюджет на 2015 г. цену на нефть в 70-80 долл./барр

21.11.2014

Российская нефтедобывающая компания "Лукойл" заложила в бюджет на 2015 г. цену на нефть в 70-80 долл./баррель. Об этом журналистам сообщил глава компании Вагит Алекперов, передает РБК.

Президент компании объяснил, что бюджет компании сверстан в двух вариантах, и оптимистический вариант предполагает, что средняя цена на нефть составит в 2015 году 80долл. за баррель.

"Мы надеемся, что при сценарии в 80 долл. у нас будет свободный денежный поток в объеме до 1 млрддолл.", - заявил Алекперов.

Он также отметил, что непростая ситуация на нефтяном рынке вынудила компанию отложить принятие бюджета на ближайшие три года и стратегии на 10 лет, однако стабильному развитию компании не помешает.

В рамках оптимизации расходов "Лукойл" планирует сократить инвестиции в инфраструктурные проекты, которые не влияют на добычу нефти, ограничит вложения в геологоразведочные проекты за рубежом, а также несколько урезать бурение в Западной Сибири. В целом инвестиции "Лукойла" сократятся в 2015 году на 2 млрд долл. и составят около 14 млрд долл. При этом компания планирует добыть в 2015 году 85 млн т нефти в России и еще около 17 млн т за рубежом.

Кроме того, компания планирует в 2015 году полностью получить компенсацию в размере 5 млрд долл. за работы на месторождении Западная Курна-2 в Ираке.

Напомним, в октябре 2014г. "Лукойл" запустил крупное месторождение нефти в Западной Сибири.

Читайте также:

Комментарии: