Прокуратура объявила о подозрении 14 лицам, причастным к серии взрывов в Харьковской обл

21.11.2014

По состоянию на 21 ноября 14 лицам, причастным к организации ряда взрывов в Харькове и области, объявлено о подозрении в совершении соответствующих преступлений. Об этом на совместном брифинге с начальником УСБУ в области Александром Пивоваром сообщил прокурор области Юрий Данильченко, передает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

"Семерым из этих лиц по ходатайству прокуратуры избрана меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога. Еще двоим мера пресечения будет избрана в течение ближайших суток. Пятеро сейчас объявлены в розыск", - уточнил прокурор области.

Он рассказал, что в течение июля-ноября на территории Харьковской области действовала террористическая организация "Харьковские партизаны", основной целью которой было совершение терактов, повреждение или уничтожение важных объектов, в т. ч. оборонного значения для дестабилизации общественного порядка, устрашения населения путем взрывов и использования оружия.

По его словам, члены этой группы причастны к совершению ряда преступлений, а именно: подрыву электроопоры вблизи н.п. Безлюдовка, вооруженному нападению на Лозовской военный комиссариат и взрыв в пабе "Стена" на ул. Рымарской.

"Кроме того, удалось предотвратить 9 запланированных ими преступлений, таких как диверсии и террористические акты. В частности, члены группы планировали убийство одного из проукраинских активистов города и подрыв технической шахты вблизи госпредприятия "Завод им. Малышева", - отметил Данильченко.

Как отмечается, часть террористической группы сотрудникам СБУ удалось задержать 23 октября, когда те планировали совершить взрыв завода пиротехники. Вторая часть была задержана в начале этой недели.

Сейчас досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической организации) продолжается. Его ход находится на контроле руководства прокуратуры области.

Напомним, вечером 9 ноября в кафе "Рокс Паб Стена" в Харькове произошел взрыв, в результате которого пострадали 13 человек.

Читайте также:

Комментарии: