Порошенко и Меркель подчеркнули важность трехсторонней контактной группы в урегулировании конфликта на Донбассе

21.11.2014

Президент Украины и канцлер Германии Ангела Меркель согласились с тем, что работа трехсторонней контактной группы является важной для урегулирования конфликта на Донбассе. Этот вопрос они обсудили в ходе телефонных консультаций, передает пресс-служба Порошенко.

"Петр Порошенко и Ангела Меркель обсудили ситуацию на Донбассе. Они согласились, что продолжение работы трехсторонней контактной группы является важным механизмом, который может обеспечить выполнение Минских договоренностей ради мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях", - говорится в сообщении.

Президент Украины поблагодарил канцлера Германии за твердую позицию в поддержку Украины, продемонстрированную во время саммита "Большой двадцатки" в Брисбене. Со слов Президента, Украина ощутила сильную поддержку со стороны стран ЕС, США, Канады и Австралии.

Также Порошенко сообщил о подписании коалиционного соглашения и отметил, что в Украине уже в ближайшее время будет сформировано новое правительство, которое будет работать над выполнением плана реформ.

Собеседники обсудили энергетические вопросы и вопросы европейской интеграции. В частности, Президент Украины рассказал про свой вчерашний визит в Республику Молдова, целью которого было выразить поддержку евроинтеграционным стремлением этой страны, которая одновременно с Украиной подписала Соглашение об Ассоциации с ЕС 27 июня 2014 г.

Напомним, ранее Совет ЕС подчеркнул необходимость активизации переговоров в рамках трехсторонней контактной группы.

Читайте также:

Комментарии: