В России заявили об угрозе военного противостояние с НАТО в странах Балтии

21.11.2014

Постоянный представитель России в НАТО Александр Грушко считает, что альянс, наращивая свои силы в странах Балтии, фактически превращает балтийский регион в сферу военного противостояния с Россией. Об этом Грушко заявил в эфире телеканала "Россия 24".

"К сожалению, НАТО фактически превращает балтийский регион, который был спокойным регионом с военной точки зрения, в сферу некого военного противостояния с Россией, это тупиковый путь", - сказал он.

Поспред заметил, что не видит разницы между постоянным размещением войск в балтийском регионе и непрерывной ротацией этих войск, как это происходить сегодня. Более того, по мнению Грушко, такие ротации являются более опасными.

"Такие ротации позволяют ознакомить большое количество военного контингента с театром военных действий, и в дальнейшем эти войска могут быть задействованы в каких-то военных операциях", - пояснил Грушко.

Грушко вновь отверг обвинения генсека Йенса Столтенберга НАТО, которая обвинила Россию в концентрации своих границ у границы с Украиной. При этом "сами натовцы признают, что у них нет материалов объективного контроля", заявил он. Грушко подчеркнул, что на антироссийскую пропаганду Альянс тратит немалые деньги, и скоро европейское общество задумается, куда утекают его средства в условиях кризиса.

Отметим, Министерство обороны Литвы сообщило, что количество перехватов российских самолетов в балтийском районе увеличилось за год более чем в два раза. Так, сегодня истребители НАТО перехватили российский самолет-разведчик Ил-20 над Балтийским морем возле берегов Латвии.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: