СБУ задержала лидера спецподразделения ДНР на территории боевиков

22.11.2014

Служба безопасности Украины во взаимодействии с Главным управлением разведки Минобороны успешно провела боевую операцию по задержанию на территории боевиков лидера диверсионно-разведывательной группы спецподразделения ДНР "Русичи" гражданина Украины с позывным "Кот". Об этом говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

По словам советника председателя СБУ Маркияна Лубкивского, уникальностью этой сложнейшей боевой операции было то, что лидер боевиков был задержан на территории врага.

"Наши контрразведчики его "выдернули" из населенного пункта, подконтрольного ДНР. После обезвреживания "тамбовских волков" и "кота" охота на таких и похожих зверей будет продолжено", - отметил Лубкивский.

У задержанного, кроме оружия, были изъяты топографические карты с нанесенным расположением украинских блокпостов, а также средства связи (рации, мобильные терминалы, сим-карты), ноутбук и т.д.

"Таким образом, было обезглавлено известную нам большую группу из около двадцати (20) боевиков, которая координируется ФСБ РФ и в состав которой входят преимущественно граждане РФ, прошедшие выучку в спецлагерях. Сорваны планы группы относительно осуществления диверсии против украинских военнослужащих. Так, по заданию ФСБ-шника с позывным "Саша", боевики готовили диверсионно-террористические акты в Авдеевке Донецкой области - в частности сегодня там должна быть заминирована одна из автодорог и совершено нападение на украинский блокпост", - сказано в сообщении СБУ.

Напомним, милиция задержала наводчицу ДНР в Донецкой области.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: