Федерализация Украины будет означать крушение государства, - Кучма

22.11.2014

Федерализация Украины будет означать крушение государства. Об этом заявил экс-Президент Украины Леонид Кучма, передает "Зеркало недели. Украина".

"Цель его (Путина) одна - лишить Украину права на самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Это попытка загнать наше государство в "серую зону", чтобы сохранить политическое и экономическое влияние на нее. Тем самым Кремль фактически признает, что использует ситуацию на Донбассе для давления на Украину", - отметил Кучма.

При этом он подчеркнул, что федерализация Украины не менее опасна, чем военная агрессия. По словам Кучмы, в нынешних условиях она будет означать разрушение государства.

"Опасность федерализации в отношении Донбасса заключается в том, что она не учитывает интересов простых граждан. Ею хотят воспользоваться в собственных интересах самозваные "региональные лидеры", - отметил экс-Президент.

По его словами, последствия этого уже хорошо видны на примере катастрофической ситуации в самопровозглашенных "Донецкой народной республике" и "Луганской народной республике": "Это наглядный негативный пример угрозы федерализации для украинской государственности".

Напомним, в октябре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что допускает отделение части территорий от Украины.

Читайте также:

Комментарии: