Минкультуры может объявить конкурс на должность руководителя музея "Пирогово"

24.11.2014

Министерство культуры Украины может объявить конкурс на должность руководителя Национального музея народной архитектуры и быта Украины - музея "Пирогово". Об этом в интервью РБК-Украина сообщил министр культуры Украины Евгений Нищук.

Как известно, в октябре 2014 г. Минкультуры уволило Дмитрия Зарубу с должности генерального директора музея "Пирогово", восстановив по решению суда на должности Павла Федаку. Теперь свое увольнение в суде оспаривает Заруба.

При этом, по словам Нищука, Федака, восстановившись в должности, тут же написал заявление на увольнение. "Он просто выиграл суд и пришел возобновиться, ему должны были дать компенсацию, и он сразу написал заявление на увольнение. Господин Федака уже не является директором центра "Пирогово", - сообщил министр.

Теперь же работает комиссия, которая проверяет возможные нарушения, которые якобы совершил Заруба, будучи гендиректором музея.

"Был целый ряд обращений общественных активистов, которые указывали нам на те или иные нарушения: сгорела перед этим одна из старейших хат, осуществлялись неоднократно съемки на территории Пирогова, и неизвестно куда уходили деньги", - рассказал министр.

"От того, найдут ли эти нарушения, будет зависеть, вернем ли мы снова на пост Дмитрия Зарубу, или не возобновим с ним контракт и объявим конкурс", - добавил он.

Напомним, гендиректор киевского музея "Пирогово" Дмитрий Заруба, возглавлявший его с 2012 г., заявил, что считает свое увольнение незаконным. Позже Минкульт пояснил причины увольнения.

Читайте также:
25.04.2024 Италия и Украина в мае подпишут соглашение о восстановлении Одессы, - глава МИД
25.04.2024 ВСУ могли ударить ракетами ATACMS по российской ПВО под Бердянском, - ISW
25.04.2024 ВСУ продвинулись в Крынках Херсонской области: карты боев ISW
25.04.2024 Ситуация на фронте сегодня 25 апреля
25.04.2024 Более тысячи окупантов за сутки. Генштаб обновил потери российской армии в Украине
25.04.2024 РФ атаковала Черкасский район: поврежден объект критической инфраструктуры, есть пострадавшие

Комментарии: