Прокуратура согласовала объявление о подозрении предправления "Укргаздобычи" и его заму

24.11.2014

Прокуратура г. Киева согласовала объявление о подозрении председателю правления ПАО "Укргаздобыча" и его заместителю в злоупотреблении служебным положением, что причинило государству убытки на сумму свыше 16,8 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры г. Киева.

Как сообщается, в ходе досудебного расследования установлено, что в марте 2014 г. между ПАО и частной компанией, которой принадлежит одна из крупнейших в Украине сетей АЗС, заключен договор о поставке сжиженного газа.

"В дальнейшем, действуя вопреки интересам государства, председатель правления "Укргаздобычи" и его заместитель подписали дополнительные соглашения к настоящему договору. Как результат, коммерческая структура незаконно приобрела право на получение почти 18 тыс. т топлива без предварительной оплаты и по значительно более низкой стоимости", - говорится в сообщении.

Сейчас, как отмечается, должностным лицам "Укргаздобычи" вынесено уведомление о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, определениями Печерского районного суда г. Киева от 20 ноября этого года предоставлено разрешение на их задержание и доставку в суд для избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве проводит ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Киеве и ряде областей объявлена воздушная тревога

Комментарии: