Строительство "Южного потока" осуществляется с отставанием от графика

24.11.2014

Строительство газопровода "Южный поток" осуществляется с отставанием от графика. Об этом заявил член правления, начальник департамента "Газпрома" по работе с органами власти Российской Федерации Владимир Марков, передают "Вести".

"Строительство "Южного потока" осуществляется каждый день, планомерно, с небольшим отставанием от графика", - заявил он. При этом, по его словам, на российской территории "отставаний от сроков нет".

"Газопровод будет построен те сроки, которые согласованы", - подчеркнул представитель "Газпрома".

Он также отметил, что срок начала строительства газопровода перенесен на месяц.

"Все подготовительные работы к настоящему времени закончены, начало строительства запланировано на 15 декабря", - заявил Марков, отметив, что это предварительная дата.

По словам, Маркова, даже с учетом увеличения стоимости "Южный поток" входит в параметры внутренней нормы доходности, установленные в "Газпроме". Марков считает, что санкции вряд ли повлияют на строительство морской части газопровода.

"Сегодня получить ресурсы финансовые, которые имеют лучшую или хорошую ликвидность, чтобы впоследствии лишнего не платить, заинтересован каждый. Мы надеемся, что понимаем нужды государства, и сверхамбициозные вопросы не поднимаем. И у нас есть реальная возможность, что мы сможем построить объекты собственными ресурсами, конечно, с привлечением кредитных средств", - ответил Марков на вопрос о том, намерен ли "Газпром" претендовать на средства ФНБ.

Напомним, парламент Венгрии 3 ноября принял закон, который откроет путь для строительства газопровода "Южный поток".

Читайте также:

Комментарии: