Проблемы в банковской сфере повысили интерес к недвижимости

24.11.2014

Уровень деловой активности вырос. Увеличилось количество предложений, заявок на покупку, звонков по рекламе и просмотров. Но самое главное, увеличилось, пусть и ненамного, количество договоров о намерениях и сделок на вторичном рынке, передает domik.ua.

Причина нынешней активизации рынка недвижимости - рост недоверия к банковской системе. Замораживание вкладов, банкротства банков, резкое проседание курса национальной валюты повысили интерес наших граждан к недвижимости.

Основное внимание сейчас к первичному рынку, цены на котором в гривнах. В отделах продаж целого ряда застройщиков явное оживление. Оживление и на форумах инвесторов . По нашим данным, а также данным участников форумов, списки свободных квартир в целом ряде новостроек Киева за последнее время сократились. Анализируя эти списки, можно определить динамику продаж (вернее, динамику закреплений квартир за инвесторами).

Другое дело, что имея подобную информацию, проанализировать динамику изменения количества поступающих застройщикам средств можно лишь приблизительно. Многие инвесторы растягивают платежи на весь срок строительства, а отделы продаж и фонды финансирования строительства (ФФС) каждого конкретного дома информацию об общей сумме поступивших средств не дают.Интерес к вторичному рынку заметно меньше, чем к первичному. Но интерес есть, и по сравнению с предыдущими месяцами, он вырос.Спросом пользуются наиболее дешевые малогабаритные квартиры, а также квартиры в новых домах . Приобретают подобное жилье, как для проживания, так и для сдачи в аренду.

Для аренды нередко выбирают квартиры с ремонтом, мебелью и бытовой техникой. Такие квартиры дороже, но с точки зрения инвестирования, нередко более привлекательны. И не только потому, что их можно сразу же сдавать в аренду. Покупка квартиры с ремонтом, мебелью и бытовой техникой нередко позволяет сэкономить 30-40 и более процентов, необходимых для ремонта и последующего приобретения мебели и техники. Насколько мы можем судить, подавляющее большинство подобных покупателей не рассматривают недвижимость как средство приумножения имеющихся накоплений в обозримом будущем, а лишь как средство сохранения их, пусть даже и с потерями.

Что же касается продавцов, то многие не скрывают своих планов приобретения жилье на первичном рынке. Нередко соглашаются на оплату в гривнах, а также идут на уступки, ориентируясь на возможность 100% оплаты стоимости квартиры в строящемся доме. Бывает, что часть платежа хотят получить в валюте, объясняя это необходимостью будущих значительных трат на ремонты.Как бы там ни было, а конструктивные переговоры и взаимные уступки продавцов и покупателей сейчас бывают чаще, чем в начале осени. Другое дело, что уступки продавцов за это время существенно возросли, а цены предложений в долларах снизились.

Читайте также:

Комментарии: