Переговоры по иранской ядерной программе продлены до июня 2015 г

24.11.2014

Переговоры Ирана и пять постоянных членов Совбеза ООН и Германии по иранской ядерной программе продлены до июня 2015 г. Об этом сообщил министр иностранных дел Великобритании Филипп Хэммонд, передает Reuters.

Хэммонд сообщил, что переговоры возобновятся уже в декабре 2014 г., и стороны намерены прийти к соглашению по ряду важных вопросов и "общему принципу" в течение трех месяцев. Где именно пройдут переговоры, пока неизвестно.

По словам Хэммонда, на время продления переговоров Иран будет ежемесячно получать 700 млн долл. из замороженных активов.

Проблемными на переговорах стали вопросы о количестве ядерных центрифуг, количестве обогащаемого урана на иранской территории и сроков снятия санкций.

Первых договоренностей Иран и посредники добились в ноябре 2013 г., когда появился первый документ, по которому некоторые санкции со стороны США и ЕС были сняты. Тогда же стороны договорились достичь окончательного соглашения к 20 июля. Однако к этой дате стороны к согласию не пришли и продлили переговоры до 24 ноября.

В январе 2014 г. стало известно, что Иран согласился отказаться от установки новых центрифуг для обогащения урана и допустить на свои ядерные объекты международные инспекции. Кроме того, "шестерка" и Иран договорились о приостановке строительства тяжеловодного ядерного реактора, который мог вырабатывать оружейный плутоний. Взамен против Ирана сняли часть экономических санкций на сумму 7 млрд. долл.

Напомним, ранее Президент США Барак Обама заявил, что сомневается в благополучном исходе переговоров по иранской ядерной программе.

Читайте также:

Комментарии: