На Форекс: Пара фунт/доллар может продолжить консолидацию около уровня 1,5660

24.11.2014

В пятницу пара евро/доллар на рынке Форекс обвалилась ниже уровня 1,24. Давление на евро оказали комментарии, которые сделал Марио Драги в ходе выступления на открытии Европейского банковского конгресса. Глава ЕЦБ считает, что инфляционные ожидания отражают риски низкой инфляции в течение длительного периода. Кроме того, он отмечает, что в ближайшее время ускорение темпов восстановления экономики маловероятно. Фунт/доллар и доллар/иена на Форекс демонстрировали в течение дня разнонаправленную динамику, не находя поводов для направленного движения. Ни США, ни Великобритания не публиковали значимых отчетов, что и обусловило достаточно сдержанную динамику пар.

Сегодня еврозона публикует данные по деловому оптимизму в Германии от IFO. Опубликованный на прошлой неделе индекс ZEW продемонстрировал рост по всем трем компонентам. Если и IFO окажется оптимистичным, пара евро/доллар вкупе с техническими факторами может получить дополнительный импульс для краткосрочного роста. Улучшение настроений бизнес-сообщества крупнейшей экономики еврозоны может вернуть надежду на то, что она все же продолжит восстанавливаться, а не скатится в рецессию, как этого ждали совсем недавно. Сегодня снова не будет интересной статистики из Великобритании. Поэтому не исключено, что пара фунт/доллар на рынке Форекс продолжит консолидацию вокруг уровня 1,5660. Тем не менее состояние экономики Великобритании особых опасений пока не вызывает. А если принять во внимание некоторую перепроданность фунта, коррекция пары выше отметки 1,57 вполне закономерна.

Пара доллар/иена на рынке Форекс удерживается ниже уровня 118,00. Однако не исключено, что она сможет вернуться к ранее достигнутым максимумам, если не сегодня, то позднее в течение недели (которая, хоть и будет короткой в связи с празднованием Дня Благодарения, но насыщена довольно интересными отчетами). Сегодня некоторую поддержку доллару могут оказать данные по деловой активности PMI, которые традиционно предваряют публикацию ISM. Если они отразят продолжение роста в ключевых секторах американской экономики, доллар может возобновить рост с первичной целью в районе уровня 118,70, полагает директор департамента аналитики "Альфа-Форекс" Андрей Диргин.

Читайте также:

Комментарии: