Британия объявила о наивысшей угрозе терроризма с 11 сентября 2001 года

24.11.2014

Британия столкнулась с самой серьезной террористической угрозой со времен терактов "Аль-Каиды" против США 11 сентября 2001 года. За последний год в стране было предотвращено пять терактов, что в несколько раз больше, чем обычно в среднем за год, заявила глава министерства внутренних дел страны Тереза Мэй.

По словам министра, антитеррористические законы Великобритании ужесточаются - в частности, будут аннулированы паспорта британцев, которые сражаются за рубежом на стороне радикальных формирований. Кроме того, будет ужесточен контроль за интернетом - провайдеры должны будут предоставлять властям переписку и отчет об активности в сети тех британцев, которые подозреваются в терроризме.

Днем ранее комиссар полиции Лондона Бернард Хоган-Хоу заявил, что за год в Великобритании было предотвращено пять терактов. Причиной увеличения числа терактов Хоган-Хоу назвал то, что добровольцы из Великобритании отправляются в Сирию, где воюют на стороне радикальных исламистов, а потом возвращаются домой.

Великобритания входит в антитеррористическую коалицию против радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ), которая действует в Ираке и Сирии. Бойцы ИГИЛ уже угрожали участникам коалиции терактами, а в начале октября об опасности терактов европейские страны предупредил и Госдепартамент США.

Среди предотвращенных терактов, о которых стало известно СМИ, было готовившееся четырьмя исламистами покушение на королеву Великобритании Елизавету II. Покушение должно было произойти во время публичного выступления королевы по случаю годовщины окончания Первой мировой войны.

Самым резонансным терактом последнего времени, связанным с радикальными исламистами, стал теракт в Оттаве. В результате нападения на почетный караул памяти жертвам Первой мировой войны у здания канадского парламента погиб один человек. Террористом оказался 32-летний уроженец провинции Квебек Мишель Зихаф-Бибо, недавно обратившийся в ислам. После этого премьер-министр Канады Стивен Харпер пообещал расширить полномочия спецслужб для борьбы с террористической угрозой. Канада, как и Великобритания, входит в коалицию против ИГИЛ.

Напомним, посольство Великобритании в Украине 19 ноября опубликовало в своем Twitter диаграмму, призванную "помочь России распознать свои танки в Украине".

Читайте также:

Комментарии: