На грани истощения: как борются с кризисом страховые компании

25.11.2014

Павел Костицын

В большинстве сегментов страхования с начала 2014 года наблюдается планомерное падение. По данным InsuranceTOP, страховые компании за 6 месяцев 2014 года получили валовые страховые платежи в размере 11,04 млрд грн, что на 23% меньше, чем за аналогичный прошлогодний период (14,33 млрд грн).Объем чистых страховых премий в этот же период сократился до 8,72 млрд грн (на 16,5% меньше, чем за январь-июнь-2013 года - 10,44 млрд грн).

Эта динамика, в принципе, перекликается с 2009 годом, с которым нередко сравнивают год нынешний. Так, за 1 полугодие 2009 года, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, валовые страховые премии сократились на 16%, а чистые снизились на 17%.

"Однако, в 2014 году сокращение объема страхового рынка по всем направлениям, рост убыточности, банкротства страховых компаний выражены намного сильнее. Если в 2008-2009 годах, у многих компаний был запас прочности, то сейчас таких запасов нет. А ситуация в стране такова, что акционеры, за очень редким исключением, не готовы дальше инвестировать в развитие страхового бизнеса", - отмечает председатель правления СК "Ритейл-Страхование" Андрей Супрун.

Динамика страхового рынка Украины в 2008-2014 годах*

* по данным IsuranceTOP и Лиги страховых организаций

Дело в том, что в 2009 год рынок вошел с крупными портфелями по КАСКО, имущественному страхованию, который был сформирован благодаря высокой динамике банковского кредитования, как населения, так и бизнеса, то сегодня "резерв выживания" практически исчерпан. К тому же, не стоит умалять влияние аннексии Крыма и фактическое разрушение восточного региона. По разным оценкам, этот фактор привел к потере некоторыми страховщиками до 25-30% своего бизнеса. Особенно теми компаниями, которые активно играли в сегменте корпоративного и промышленного страхования.

В то же время, налицо растущие убытки, с которыми страховщики справиться вряд ли смогут. За 1 полугодие 2014 года объем чистых страховых выплат уже вырос на 5,5% - до 2,36 млрд грн, валовых - до 2,4 млрд грн, что на 4,9% больше, чем в 1 полугодии прошлого года.

ТОП-15 страховых компаний по объемам страховых премий*

Падение или рост?

В разрезе видов страхования, в 1 полугодии 2014 года объемы полученных страховщиками премий по КАСКО сократились на 3%, а их объем составил лишь 1,7 млрд грн. "Звездный час "каско" был в первом квартале 2014 года, когда дилеры продавали автомобили по фиксированному курсу. Тогда и авторынок увидел всплеск продаж, а страховщики - рост премий по КАСКО", - подчеркнул гендиректор СК 2Allianz Украина" Гарри Адреасян.

К осени объемы продаж авто упали на 80%, по сравнению с 2013 годом, что моментально отразилось и на темпах их страхования. К тому же, из-за увеличения стоимости автомобилей в гривне, выросла и стоимость полисов, хотя тарифы остались прежними. Это также существенно охлаждает спрос со стороны автовладельцев. Подтверждение тому - падение премий по КАСКО за 8 месяцев 2014 года на 15%.

ОСАГО также не блещет: объем страховых платежей на 6% меньше, чем за январь-июнь 2013 года. За 8 месяцев падение составило 4%. Определенным компенсатором выступило повышение тарифов на "автогражданку" ушедшим летом. Но, с другой стороны, это лишь временная мера привлечения дополнительных ресурсов для латания "дыр" страховыми компаниями. К тому же, рост тарифов порождает демпинг, и стимулирует практику продажи полисов по заниженным на 30-50% ценам.

Относительно неплохо себя чувствует сегмент добровольного медстрахования. За 6 месяцев его объемы выросли на 20%, а за 8 месяцев - на 18%. Только вот глубинная суть этой динамики не столь радужна. "Рост рынка связан с увеличением цен на медикаменты и медицинские услуги, что влечет за собой и повышение отчислений на ДМС", - считает президент Лиги страховых организаций (ЛСОУ) Александр Залетов.

То есть, реальный спрос на медстрахование, по сути, не увеличивается. Более того, работодатели экономят, как только могут. Например, широко используют сублимиты на разные медицинской виды помощи, медикаменты. А также применяют франшизы на лекарства и клиники более высокой ценовой категории.

Падение страхования рисков бизнеса еще более выразительно. По итогам января-августа 2014 года, страхование грузов сократилось на 31%, имущества - 22%, медицинских расходов - на 16%, от несчастных случаев - на 8%.

Ждут в страхе

На декабрь 2014 года и на 2015 год страховщики смотрят без особого оптимизма. Главное опасение - рост убыточности и объемов выплат. Из-за инфляции и девальвации собранные премии и сформированные резервы уже к концу года обесценятся на 25%. При том, что риски и расходы останутся на том же уровне или вырастут.

"Те виды страхования, в которых риски фактически привязаны к валюте - выезжающих за рубеж, автострахование и отчасти ДМС - понесут значительную нагрузку из-за фактического удорожания урегулирования страховых случаев туристов, роста стоимости материалов и запчастей автомобилей и цена на лекарства", - сказал Андрей Супрун.

Особенно печально выглядит туристическое страхование, где убыточность может сразу вырасти на 40-50%, и ОСАГО, где отсутствует возможность дострахования или пропорциональной выплаты в связи с недострахованием, поэтому размеры выплат по "автогражданке" увеличится в среднем на 30-40%.

Также не до конца ясна ситуация с убытками, заявленными из зоны АТО. Очень много событий происходят в неоднозначных обстоятельствах, и они могут попадать под исключения из договора страхования. Это требует тщательного расследования. Кроме того, СК не может платить без подтверждающих документов. Но сложности со сбором "бумажек" в этих регионах возникают почти всегда. Еще одна проблема, связанная с убытками в зоне АТО - у СК отсутствует возможность формировать достаточные резервы.

ТОП-15 страховых компаний по объемам страховых выплат*

* по данным IsuranceTOP и Лиги страховых организаций

На положительную динамику премий вряд ли стоит рассчитывать. По оценкам Украинской федерации страхования, КАСКО по итогам 2014 года просядет на 10%, прочее имущественное страхование - на 15%, рост ОСАГО будет до 5% (это связано с увеличением размера среднего платежа), ДМС вырастет где-то на 15%.

Еще одна тенденция - постепенное "очищение" рынка. Это как уход компаний посредством банкротства, так и отказ от неприбыльного бизнеса акционерами страховщиков. Однако, проблема заключается в том, что законодательство не дает действенного инструментария для воздействия на проблемных страховщиков и их собственников, которые довели компании до кризиса. Яркий тому пример - СК "Оранта", где временная администрация работает уже почти год. Но пока что без особых результатов. Наибольший объем проблем - в ОСАГО. Количество страховщиков, покидающих этот сегмент, скоро пойдет на десятки. Только вот резервов на покрытие их убытков, увы, нет.

Решения Национальной комиссии по регулированию рынков финуслуги МТСБУ в отношении некоторых страховых компаний

С гордо поднятой головой

Однако участники рынка не лишены оптимизма. "С учетом всех переменных следующий 2015 год будет несколько лучше этого года, и будет иметь хоть небольшую, но положительную динамику в +3-5%", - считает Гарри Адреасян.

При этом условием №1 для выживаемости станет надежность страховых компаний, а также гибкость и мобильность. Способность осваивать новые направления, технологии в продажах, каналах продвижения продуктов.

"Тренд 2015 года - автоматизация, переход на электронный формат полисов, увеличение доли интернет-канала", - считает директор департамента продаж страховой компании PZU в Украине Василий Дужак.

Кроме того, в фокусе окажутся:

- усиление качества урегулирования (например, по КАСКО, где запросы страхователей на скорость выплат продолжают расти);

- коренная перестройка системы ОСАГО (на это есть надежда благодаря обновлению руководства МТСБУ, вступление в силу новых требований по окончательному формированию гарантийных взносов в фонды бюро);

- популяризация доселе неходовых продуктов (страхование недвижимости, жизни от несчастных случаев). "Новые инвесторы на украинский рынок вряд ли зайдут, но действующие игроки с капиталом нерезидентов вполне могут увеличить свою долю, в том числе и благодаря уходу мелких или схемных компаний", - предполагает Василий Дужак.

И такая "чистка" будет только на руку. Как добросовестным компаниям, так и клиентам.

Читайте также:
29.03.2024 Баллистика из Крыма, "Кинжалы" и пуски с Ту-95. Все подробности ночной атаки по Украине
29.03.2024 Раненые, 24 сбитые цели и удары по энергетике: последствия атаки на Днепр и область
29.03.2024 Россия ночью выпустила по Украине почти сотню дронов и ракет: сколько уничтожила ПВО
29.03.2024 Сырский об отставке Залужного: были веские причины
29.03.2024 "Наступление" на Харьков, фронт, мобилизация и ротация: главное из интервью Сырского
29.03.2024 В Кабмине выпустили важное заявление из-за ударов по энергетике Украины

Комментарии: