Россия не допустила ввоз в Крым двух крупных партий украинской свинины

25.11.2014

В пропускном пограничном пункте "Перекоп" инспекторы управления Россельхознадзора по Республике Крым и г. Севастополь предотвратили ввоз 20 тонн свинины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

При осуществлении ветеринарного контроля партии мяса выяснилось, что клейма на полутушах смазаны и не несут никакой информации. Кроме того, на поверхности мяса просматривались явные признаки порчи продукта.

"Мясо, которое предприниматели из Львовской области Украины намеревались поставить симферопольскому перерабатывающему предприятию "Крыммясо" в нарушение норм и требований российского законодательства в части качества и безопасности продуктов питания, к провозу в Крым запрещено. Товар вернули на территорию сопредельного государства", - говорится в сообщении.

Аналогичные вопросы возникли и с другой партией украинской свинины, которая следовала из Николаевской области в адрес частного предпринимателя из села Дубки Симферопольского района. Большая часть свиных полутуш груза весом почти 13 тонн оказалась без клейм", - сказано в сообщении.

Более того, в кузове грузовика обнаружены несколько грязных мешков с внутренним жиром, который не был заявлен в ветеринарных сопроводительных документах. "Такой груз, попав на торговые прилавки, мог стать причиной возникновения в Крыму опасных заболеваний людей и животных. Груз также запрещен к ввозу на территорию Крыма", - отметили в Россельхознадзоре.

Напомним, 19 ноября сообщалось, что Россия не допустила ввоз в Крым крупной партии украинской колбасы.

Читайте также:

Комментарии: