Суд арестовал зама главы правления "Центрэнерго" за финансовые махинации

25.11.2014

Суд арестовал одного из заместителей председателя правления ПАО "Центрэнерго", подозреваемого в финансовых махинациях. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"В настоящее время по подозрению в совершении указанных преступлений задержан один из заместителей председателя правления ПАО "Центрэнерго", в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Установлено, что служебные лица компании разработали и внедрили незаконную схему личного обогащения путем получения неправомерной выгоды, так называемых "откатов", от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг для "Центрэнерго".

Выяснено, что только за один день ноября таким образом было получено более 850 тыс. грн от двух коммерческих предприятий.

Также задержан один из посредников, который за вознаграждение в размере 10% предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

Во время проведенных обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, свыше 300 тыс. долл., печати и документы задействованных в схеме "фиктивных" предприятий.

Согласно сообщенному подозрению действия правонарушителей квалифицированы по ч. 4 ст. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом), и задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, сегодня прокуратура объявила в розыск бывшего главу правления "Укринбанка" за хищение 5,6 млн грн.

Читайте также:

Комментарии: