За месяц покупки квартир с целью инвестирования в Киеве увеличились на 40%

25.11.2014

Количество сделок по приобретению квартир в качестве вложения средств или сбережения инвестиций, зачастую для последующей продажи или сдачи в аренду, в ноябре 2014 года возросло на 40% по сравнению с октябрем текущего года.

Такие данные обнародовал аналитический отдел группы компаний "Чайка", ссылаясь на анализ мониторинга сделок купли-продажи в жилых комплексах "Чайка" и "Соцтаун".

По оценкам аналитиков ЖК "Чайка", количество таких клиентов составляет порядка 15-20% общего количества покупателейквартир.

"Растущее число таких покупателей обусловлено в первую очередь колебаниями курса валют и нестабильностью финансово-банковской системы Украины, а также стремлением людей вкладывать и сберегать деньги в "надежной и конвертируемой" валюте, которой на сегодня, по сути, является только недвижимость", - отмечено в общении.

По данным аналитиков большим спросом пользуются квартиры в строящихся домах, сдача которых планируется во втором-третьем квартале 2015 года.

С целью инвестирования покупателями рассматриваются одно-двухкомнатные квартиры метражом 35-60 кв. м. Покупка, как правило, осуществляется за счет собственных средств путем 100% оплаты, покупателями являются жители Киева, по роду деятельности являющиеся владельцами/совладельцами бизнеса или руководителями с ежемесячным доходом 6-15 тыс. грн и более.

Сумма сделки по покупке квартиры в качестве вложения инвестиций варьируется в пределах 500 тыс. грн.

Тем не менее, по мнению аналитиков, основной целью покупки квартиры по-прежнему остается стремление жить отдельно по причине создания семьи или переезда из мегаполиса в пригород.

Процент бывших жителей Автономной Республики Крым и Донбасса среди покупателей однокомнатных квартир и готовыхквартир с ремонтом составляет около 20% общего количества покупателей.По материалам: Интерфакс-Украина

Читайте также:

Комментарии: