ГПУ заявила о задержании директора департамента Минрегиона за получение взятки

25.11.2014

Генеральная прокуратура Украины сообщила о задержании директора одного из департаментов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и заместителя директора ПАО за получение взятки. Об этом сообщила пресс-служба ГПУ.

Как отмечается, управлением по расследованию особо важных дел главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины по материалам ГУ БКОЗ Службы безопасности Украины зарегистрировано уголовное производство по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14 (приготовление к преступлению), ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

В ГПУ сообщили, что в ходе досудебного расследования установлено, что директор одного из департаментов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, действуя по предварительному сговору с заместителем директора одного из публичных акционерных обществ, неправомерную выгоду требовали от главного энергетика сельскохозяйственного предприятия в сумме 20 тыс. долл. за предоставление указанным министерством письма-согласования.

"18 ноября 2014 г. представитель сельскохозяйственного предприятия во время встречи с заместителем директора ПАО передал ему первую часть неправомерной выгоды в сумме 5 тыс. долл., а 24 ноября 2014 г. в помещении служебного кабинета указанный руководитель ПАО получил для себя и директора департамента министерства вторую часть неправомерной выгоды в сумме 15 тыс. долл.", - говорится в сообщении.

Сейчас директор департамента Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины и заместитель директора ПАО задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины.

"В настоящее время проводится комплекс следственных (розыскных) действий, направленных на установление всех фактических обстоятельств совершенного уголовного правонарушения. За указанные действия им грозит лишение свободы на срок до 10 лет", - сообщают в ГПУ.

Напомним, в марте 2014 г. вице-премьер-министр Украины с региональной политики, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман заявил, что инициирует международный аудит всех сфер управления Минрегиона.

Читайте также:

Комментарии: