НБУ не планирует в ближайшее время повышать учетную ставку

25.11.2014

Национальный банк Украины в ближайшее время не намерен повышать учетную ставку до уровня инфляции. Об этом говорится в сообщении НБУ на странице в соцсети Facebook по результатам очередного совещания с руководителями 40 крупнейших банков, которая состоялась 24 ноября 2014 г.

Как отмечается, во время совещания представители НАБУ отмечали необходимость увеличения учетной ставки Национального банка до уровня показателя инфляции и значительного повышения требований к обязательным резервам банков.

"Во время обсуждения этих предложений отмечалось, что недавно Национальный банк уже повысил учетную ставку с 12,5% до 14%, поэтому не считает целесообразным повышать ее сейчас, ведь ставка, которая устанавливается во время еженедельных тендеров по предоставлению кредитов рефинансирования под залог ОВГЗ, сейчас на уровне 19-20%, а ставка по стабилизационным кредитам составляет 21% (полторы учетной ставки Национального банка) и находится в рамках инфляции, которая с начала года составляла 20,4%", - говорится в сообщении.

Кроме того, как сообщается, во время совещания также были обсуждены вопросы курсообразования, формирование обязательных резервов, ситуация на денежно-кредитном рынке Украины и особенности работы банковской системы в Донецке и Луганске.

Напомним, 12 ноября 2014 г. НБУ повысил учетную ставку с 12,5% до 14%.

Читайте также:

Комментарии: