Россияне вывезли из Крыма на усыновление 7 детей-сирот, - омбудсмен

25.11.2014

Россияне из "поезда надежды" вывезли из Крыма на усыновление минимум 7 детей-сирот. Об этом на пресс-конференции сообщила представитель омбудсмена Верховной Рады Украины по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксана Филипишина, передает корреспондент РБК-Украина.

"Семь семей вернулись с детьми в различные регионы Российской Федерации. В СМИ просочился один эпизод выезда в Крым с целью усыновления. Сколько таких попыток было до того?" - сказала Филипишина.

Свою очередь омбудсмен Верховной Рады Валерия Лутковская считает, что учитывая российское законодательство, найти вывезенных детей после усыновления будет очень сложно.

"Как только мы получили информацию о том, что в Крым прибыла так называемая делегация "поезда надежды", то есть родители из разных регионов РФ, которые приехали выбирать себе украинских детей для усыновления, мы сразу обратились и в МИД Украины, и к омбудсмену РФ с просьбой срочно принять меры с целью недопущения нарушения прав этих детей на личностную идентификацию, в том числе и на идентификацию своего гражданства. Потому что в таком случае через некоторое время, учитывая законодательство, которое действует в Крыму относительно автоматического гражданства РФ, а также по усыновлению, мы через некоторое время просто не сможем найти этих детей, чтобы даже узнать об их судьбе", - сказала Лутковская.

Напомним, ранее в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о возбуждении дела по факту незаконной передачи на усыновление в РФ 12 детей из Крыма.

Читайте также:

Комментарии: