Следком России не нашел подтверждения фактов похищения крымских татар

25.11.2014

Следственный комитет Российской Федерации не нашел подтверждения фактов похищения крымских татар. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следкома РФ.

В частности, российский Следком проводил проверки заявления председателя Судакского городского Меджлиса Ф.Э. Алиева о том, что у автодороги Судак-Грушевка возле кафе "Привал" неизвестными в масках были похищены несколько лиц крымско-татарской национальности.

"В ходе проведения проверки установлено, что никаких нарушений закона на данной территории в указанный период времени зафиксировано не было. Были допрошены все без исключения лица, как заявившие о совершенном преступлении, так и якобы являвшиеся его свидетелями, показания которых противоречили друг другу и указывали на то, что они не видели никаких противоправных действий, а просто являлись голословными утверждениями. Кроме того, у следствия есть неопровержимые доказательства отсутствия состава преступления, зафиксированные на камерах видеонаблюдения, которые были установлены на месте происшествия в связи с проведением оперативных мероприятий. На основании всех собранных в ходе проверки сведений следствием принято обоснованное решение об отказе в возбуждении уголовного дела", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее народный депутат, уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что с момента аннексии Крыма, т.е. с марта 2014 г., там похитили 18 человек, в числе которых украинцы, активисты, крымские татары.

Читайте также:

Комментарии: