Прокуратура ликвидировала крупный канал финансирования ДНР

25.11.2014

Прокуратура ликвидировала крупный канал финансирования так называемой "Донецкой народной республики". Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Как отмечается, управлением надзора за соблюдением законов объединенными силами антитеррористической операции военной прокуратуры Южного региона Украины по материалам ГУБКОЗ СБУ начато досудебное расследование в уголовном производстве по факту финансирования в особо крупных размерах террористических организаций "Донецкая народная республика" (ч. 3 ст. 258-5 УК Украины).

Установлено, что в течение 2014 года группой лиц налажена деятельность незаконных каналов сбыта контрафактных подакцизных товаров с ГП "Табачная фабрика "Хамадей" в Донецке. В состав этой межрегиональной группы входили граждане Украины из нескольких областей и отдельные работники органов внутренних дел, участвующих в проведении антитеррористической операции.

В частности, 22 ноября этого года на территории Полтавской и Винницкой областей задержаны 2 грузовых автомобиля, при осмотре которых обнаружены и изъяты контрафактные табачные изделия известных международных брендов на сумму более 16,5 млн грн.

По оперативным данным, часть средств от стоимости реализованной контрафактной продукции поступала в распоряжение и для финансирования террористической организации "ДНР".

Параллельно с указанным уголовным производством 23.11.2014 ГУ Миндоходов в Кировоградской области в ЕРДР внесены сведения о совершенном уголовном правонарушении, предусмотренное ч. 1 ст. 204 УК Украины (незаконное изготовление, хранения, сбыта или транспортировки с целью сбыта подакцизных товаров).

Сейчас уголовное производство передано в следственные органы Службы безопасности Украины, в обоих уголовных процессах осуществляется ряд неотложных следственных действий.

Напомним, боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" активизировались в районах Волновахи, Дебальцево и Новоазовска.

Читайте также:
23.04.2024 В Киеве прогремели взрывы из-за атаки "Шахедов", работает ПВО
23.04.2024 Удар "Шахедов": в Одессе повреждены дома и произошел пожар, много пострадавших
23.04.2024 Норвегия анонсировала существенное увеличение военной помощи для Украины
23.04.2024 ВСУ сдерживают оккупантов под Часовым Яром, враг продвинулся возле Авдеевки: карты ISW
23.04.2024 Перестановки во власти. Как менялся состав Кабмина за время войны
23.04.2024 РФ готовит наступление в Донецкой области, но помощь США может сорвать эти планы, - ISW

Комментарии: