Размер торга в сделках с жилой недвижимостью составляет 5-10%

25.11.2014

Участникам рынка жилой недвижимости Киева, наблюдая за рынком, понадобится терпение и хладнокровие: к концу ноября он работает в умеренном режиме, размер среднего торга при заключении сделок купли-продажи составляет стандартные 5-7%, максимум 10% - в отдельных случаях, передает mirkvartir.

Такую оценку и прогноз сообщило агентство недвижимости "Благовест", входящее в First Realty Group (оба - Киев), со ссылкой на его гендиректора Галину Мельникову. "Если оценивать ситуацию в разрезе длительной перспективы в 5-10-15 лет, то можно проследить, что недвижимость не обесценивается. Есть только некоторые краткосрочные этапы "проседания", - комментирует ситуацию Г.Мельникова.По ее мнению, сложившаяся со временем тенденция по вложению населением средств в недвижимость с целью их сбережения все так же актуальна. "Что сейчас и происходит: многие люди, забравшие свои сбережения из банков, покупают доступные на эту сумму квартиры, чтобы сохранить и в будущем приумножить стоимость этих денег", - отметила Г.Мельникова.

При этом она отметила, что причины сложившей на рынке ситуации, в частности в жилой недвижимости Киева, на сегодня и ситуации 2008-2009 гг. - разные. Основой для последней стал активно поддерживаемый девелоперами и финансово-кредитными учреждениями искусственный разогрев рынка в 2004-2008 гг. "В настоящее время мы имеем локальные сложности, вызванные обострением экономической и политической ситуации и дестабилизирующим фактором в виде боевых действий и потока внутренних мигрантов, с которыми страна сталкивается впервые. Именно от стабилизации в этих областях зависят стабилизация и дальнейшие перспективы рынка недвижимости", - добавила Г.Мельникова.

Читайте также:

Комментарии: