Состояние мировой экономики будет постепенно улучшаться в течение следующих 2 лет, - ОЭСР

25.11.2014

Состояние мировой экономики будет постепенно улучшаться в течение следующих двух лет, но ВВП Японии вырастет меньше, чем ожидалось ранее. Такой прогноз представлен в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), передает Reuters.

Темпы роста и монетарная политика в разных странах будут значительно различаться, что приведет к волатильности на долговом и валютном рынках, отметила ОЭСР.

США и Великобритания будут расти быстрее, чем еврозона и Япония, а среди развивающихся стран к стабильному восстановлению готовы Индия, Индонезия и ЮАР. Экономику России ждет стагнация в следующем году, а экономика Китая ослабеет, говорится в экономическом прогнозе организации.

В целом мировая экономика, как ожидается, вырастет на 3,3% в текущем году, на 3,7% в 2015 г. и на 3,9% в 2016 г., сообщила ОЭСР, подтвердив прогнозы, опубликованные ранее в ноябре.

Хотя большинство оценок не изменилось, прогноз для Японии на 2014 г. был снижен более чем вдвое и сокращен до 0,8% на следующий год после того, как страна неожиданно скатилась в рецессию в 3-м квартале. Но ОЭСР все же ожидает, что японская экономика восстановится, так как корпоративные прибыли остаются высокими, а слабая иена помогает экспорту.

ОЭСР больше обеспокоена ситуацией в еврозоне, которая "может попасть в ловушку постоянной стагнации". "Еврозоне грозит дефляция, если рост остановится или если инфляционные ожидания снова упадут", - указала организация.

ОЭСР прогнозирует инфляцию в еврозоне в размере 0,6% в следующем году и 1% в 2016 г. Это чуть более пессимистично, чем собственные прогнозы Евросоюза, и очень далеко от ориентира Европейского центробанка - чуть ниже 2%.

ОЭСР снова призвала ЕЦБ начать количественное смягчение в еврозоне.

"Дальнейшие монетарные стимулы могут включать в себя больше покупок бумаг, обеспеченных активами, и обеспеченных облигаций, а также покупку государственных облигаций, а также корпоративных облигаций инвестиционного класса", - считает организация.

В США рост, как ожидается, ускорится и останется выше тренда, достигнув 3,1% в следующем году, полагает ОЭСР.

Экономический рост в Великобритании, вероятно, немного замедлится до 2,7% в 2015 г. Это выше долгосрочного среднего значения, но ниже 2,9%, которых ожидает Банк Англии. Серьезным риском остается сохраняющаяся слабая производительность.

Банк Англии должен начать повышение ключевой ставки в середине 2015 г., чтобы не дать инфляции слишком разогнаться, добавила ОЭСР. В недавнем экономическом прогнозе Банк Англии подразумевал срок повышения ставки на несколько месяцев позже.

Рост в Китае, вероятно, немного ослабеет. "Стимулирующие меры, принятые в этом году, продолжат поддерживать рост производства, но активность на рынке недвижимости остается слабой", - отмечает ОЭСР.

Организация подсчитала, что постепенное 10-процентное обесценивание евро и иены к доллару в течение следующих двух лет может подстегнуть рост в еврозоне и Японии примерно на 0,2 п.п. в 2015 г. и 0,4 п.п. в 2016 г.

Напомним, в октября ОЭСР заявила, что ожидает стабильного роста крупных мировых экономик и ослабления в еврозоне.

Читайте также:

Комментарии: