Юрий Зюков: "Нельзя замыкаться по поставкам угля только на России"

25.11.2014

Первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков в блиц-интервью РБК-Украина рассказал о ситуации с поставками угля из России и ЮАР, о вариантах поставок из других стран, а также об энергетической ситуации в зоне АТО.

РБК-Украина: Скажите, почему Россия приостановила поставки угля в Украину?

Юрий Зюков: Мы об этом говорили уже неоднократно. Нам надо понимать, что нельзя замыкаться по поставкам угля только на России, что нужны и другие поставки, которые должны обеспечить энергетическую безопасность страны.

РБК-Украина: И все-таки когда они могут возобновиться?

Юрий Зюков: Я сейчас не могу на этот вопрос ответить, потому что мы до конца еще не понимаем ситуацию... Но вот сейчас у нас прошло совещание с коллегами из железной дороги и они подтвердили, что действительно, с Кузбасса уже третьи сутки уголь не грузится. В пути осталось порядка 200 вагонов, которые сейчас идут, и больше угля пока оттуда не предвидится. С чем это связано? Я пока ответить не могу.

РБК-Украина: Будут ли продолжаться поставки угля из ЮАР?

Юрий Зюков: По состоянию на сегодня из ЮАР пришло четвертое судно, которое на выгрузке. А дальше - это вопрос финансирования данного угля.

РБК-Украина: Планирует ли Украина поставки угля из Америки?

Юрий Зюков: Поставки угля из Америки мы не планировали. Когда Америка предлагала нам угли, когда мы занимались этим вопросом в летние месяцы, то там цена была порядка 130 долл. И это без учета доставки, логистики. Это очень высокая цена.

РБК-Украина: Какие еще варианты поставщиков рассматривает Украина?

Юрий Зюков: Можно рассматривать Вьетнам, можно рассматривать Австралию... Вопрос - цена этого угля и сроки поставки. Это может быть и то, и другое, потому что и там, и там есть марка Т.

РБК-Украина: Что с поставками из зоны АТО?

Юрий Зюков: Пока никак не решается вопрос. Внутри Донецкой области, насколько мы знаем, уголь поставляется на Старобешевскую ТЭС, которая принадлежит "Донбассэнерго". И они эту электроэнергию обеспечивают. На сегодня порядка 7-8 тыс. угля в сутки идет, она работает, и она тоже находится в единой энергосистеме, поэтому от нее идет электроснабжение не только Донецкой, но юго-восточным областям. А это Мариуполь, то есть и территории под нашим контролем. Но пока на нашу территорию оттуда официально уголь к нам не поступает. Переговоры с ними (ДНР, ЛНР, - ред.) мы не ведем.

РБК-Украина: Кто платит зарплаты шахтерам, которые остались в зоне, неподконтрольной украинским властям.

Юрий Зюков: Зарплаты шахтерам, которые на нашей территории, выплачиваются. Те, которые там - это теперь проблема уже того руководства, которое возглавило так называемые ЛНР и ДНР.

Беседовала Ирина Голод

Читайте также:

Комментарии: