"Газпром нефть" выбрала вьетнамцев для разработки месторождения на шельфе

25.11.2014

Российская компания "Газпром нефть" и вьетнамская PetroVietnam подписали во вторник, 25 ноября, соглашение о начале эксклюзивных переговоров о возможности сотрудничества при разведке и разработке Долгинского месторождения на шельфе Печорского моря, говорится в сообщении "Газпром нефти".

Согласно документу, стороны предполагают до конца мая 2015 года заключить операционный договор и определить условия создания специальной компании для реализации проекта, где "Газпром нефти" будет принадлежать контрольный пакет. PetroVietnam, в свою очередь, получит доступ ко всей необходимой информации по Долгинскому месторождению, а "Газпром нефть" в течение полугода не будет вступать в переговоры о возможности совместной работы на этом проекте с третьими сторонами.

Представитель "Газпром нефти" не стал комментировать, связаны ли между собой два проекта - Долгинское месторождение и НПЗ Dung Quat.

Аналитик "Уралсиб кэпитал" Алексей Кокин отметил, что шансы "Газпром нефти" получить долю в НПЗ Dung Quat, благодаря соглашению, увеличились.

"Только зачем это нужно. Думаю, это больше политическое решение", - отметил эксперт.

Впрочем, по словам Кокина, у PetroVietnam есть опыт шельфовых проектов, так как компания много лет добывала нефть вместе с Советским Союзом.

"Но, конечно, есть разница между Долгинским месторождением и Тонкинским заливом", - добавил он.

Аналитик UBS Максим Мошков также отметил, что PetroVietnam ранее работал на шельфе, но сотрудничество с компанией объясняется скорее "азиатским вектором" последних месяцев, чем экономической выгодой.

"Долгинское месторождение пока находится в ранней стадии геологоразведки. По нему еще никто не оценивал, сколько могут составить инвестиции", - сказал эксперт.

Он также напомнил, что на месторождении ранее нашли газ, и это, вероятно, повлечет пересмотр геологической модели и осложнит добычу нефти.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря, в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материка. Месторождение открыто в 1999 году, глубина моря в этом районе составляет 35-55 м. В настоящее время пробурены четыре разведочные скважины - три Северо-Долгинских и одна Южно-Долгинская.

Напомним, "Газпром" рассчитывает с 2016 г. добывать во Вьетнаме по 2 млрд куб. м газа в год.

Читайте также:
20.04.2024 Атака Израиля на Иран: СМИ обнародовали спутниковые снимки поврежденной РЛС
20.04.2024 ВСУ сожгли много бронетехники россиян, враг давит под Часовым Яром и Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 ВСУ отбили позиции в районе Бердичей, оккупанты продвинулись под Авдеевкой: карты ISW
19.04.2024 В Киеве и разных областях объявили тревогу
19.04.2024 Шмыгаль подвел итоги визита в США: Наконец-то увидели сдвиги по разблокированию помощи
19.04.2024 В Днепре прозвучали взрывы

Комментарии: