Власти Каталонии намерены добиться независимости через полтора года

26.11.2014

Глава правительства Каталонии Артур Мас намерен путем проведения досрочных выборов добиться отделения от Испании через полтора года. Об этом он заявил вечером 25 ноября, выступая на конференции в Барселоне, передает Deutsche Welle.

Он заявил, что объявит внеочередные выборы только если они будут иметь ранг плебисцита по вопросу о независимости региона.

Назвав выборы "единственным способом" для каталонцев выразить свое мнение по экзистенциальному вопросу, Мас провозгласил их целью основание независимого государства уже через 18 месяцев, сообщает агентство dpa. О конкретной дате проведения голосования речь пока не идет.

Прежде чем дать старт организации выборов глава регионального правительства перед 3000 слушателями призвал сплотиться и выступить единым списком все партии и представителей гражданского общества, выступающих за независимость Каталонии.

Напомним, 9 ноября в Каталонии прошел неформальный опрос, 80,72% участников которого высказалась за независимость от Испании.

В Мадриде назвали опрос о независимости Каталонии "бесполезным" и "недемократичным". Власти Испании сослались на положение Конституции страны, которое гласит, что любой вид голосования о независимости подразумевает участие в нем всех испанцев. Правительство пообещало каталонцам начать переговоры о расширении автономии.

Читайте также:

Комментарии: