Ромпей допускает федеративное устройство в Украине

26.11.2014

Глава Европейского совета Герман Ван Ромпей видит выход из украинского кризиса в децентрализации или федерализации Украины. Об этом говорится в его заявлении.

"С момента соглашения о прекращении огня в Минске от 5 сентября погибло около 1 тыс. человек. Я не называю это прекращением огня. Новые соглашения ждет та же участь, если мы не изменим устройство управления территорией. Необходимо комплексное решение. Необходимо найти способ, чтобы Украина стала страной децентрализованной (или федерализированной)", - говорится в заявлении.

Ромпей отметил, что Украина должна "приблизиться к Европейскому союзу, как хочет большинство ее населения", однако добавил, что важно также установить "правильные отношения с Россией", с которой у Украины есть общая культура, история и язык.

При этом глава Европейского совета подчеркнул важность соблюдение территориальной целостности и суверенитета Украины, а также уважение прав национальных меньшинств.

Он подчеркнул, что найти решение в данном конфликте возможно только с помощью диалога, а он в свою очередь требует "возвращение доверия, которого сегодня так катастрофически не хватает".

Напомним, ранее верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что Европейский союз ожидает от украинских властей предоставления статуса автономии для Донбасса.

Читайте также:

Комментарии: