Рынок коммерческой недвижимости Украины восстановится не ранее 2017 года

26.11.2014

Восстановление роста украинского рынка офисной недвижимости ожидается после 2016-2017 годов, сообщил управляющий консалтинговой компании Jones Lang LaSalle Дмитрий Сенниченко в ходе третьей Национальной конференции участников рынка стального строительства.

"Компании ужимаются, переезжают, новых проектов начинается немного, в основном завершают строительство начатых. Мы ожидаем, что рынок возродится, но в 2016-2017 годах в принципе будет провал. Спрос сегодня падает, и понадобится пару лет, чтобы стало экономически выгодно начинать офисное строительство", - сказал Сенниченко.

По его словам в офисном сегменте недвижимости вакантность растет начиная с 2010 года. Вакантность в офисах класса "А" составляет более 30%, класса "В" около 20%. В офисном сегменте максимальная арендная ставка оставалась стабильной с 2009 по 2014 год, но за девять месяцев 2014 года ставка снизилась с $420 за кв. м/год до $370 за кв. м/год.

По словам Сенниченко, около 70% нового предложения в 2014 году будет представлено классом "В". В торговом сегменте вакантность начала расти начиная с 2012 года и за этот период увеличилась с 2% до 9%. Как отметил Сенниченко, рынок вошел в стадию рецессии еще до начала революции достоинства.

"Даже если бы не было этих событий, военных действий, то мы все равно вошли бы в рецессию. Рынок арендаторов угасал, новые международные компании не приходили на рынок по причине монополизации и повышенного уровня коррупции. Возможно, пройдя кризис, мы достигнем активного роста", - сказал он.

Максимальная арендная ставка торговых площадей оставалась практически стабильной с 2009 до 2014 года, за девять месяцев 2014 года ставка снизилась с $1,2 тыс. за кв. м/год до $980 за кв. м/год.

Объемы ввода торговых площадей в 2014 году будут самыми низкими за последние три года. С учетом стоимости заемного капитала, уровней арендных ставок начало строительства нового торгового центра в настоящее время невыгодно.

Д.Сенниченко прогнозирует, что с выходом на рынок коммерческой недвижимости в 2015 году таких проектов, как ТРК Respublika, Lavina Mall BlockBuster Mall, рынок коммерческой недвижимости достигнет точки насыщенности квадратными метрами на душу населения аналогичной столицам Европы.

По прогнозам Сенниченко, многофункциональный комплекс Sky Tower, введение в эксплуатацию которого запланировано на 2016 год, выбросит на рынок такое количество квадратных метров, которые последний просто не сможет поглотить.

Большинство анонсированных на ввод в 2015-2016 гг. проектов были перенесены с ожидаемого открытия в 2014 году. При этом около половины из заявленных на ввод в 2015-2016 гг. проектов превышают площадь в 90 тыс. кв. м

Кроме того, он отметил, по мировому опыту после рецессии жилое строительство начинает возобновляться быстрее, чем коммерческий сектор.

По материалам: Интерфакс-Украина

Читайте также:

Комментарии: