Компания, получившая разрешение закупать электроэнергию в РФ, ранее не вела деятельности, - СМИ

26.11.2014

Компания, получившая разрешение закупать электроэнергию в Российскую Федерацию, ранее не вела деятельности. Об этом сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на собственные источники.

Как отмечается, ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа", которая получила разрешение закупать электроэнергию в РФ, по факту ранее не вела деятельности.

Более того, по данным издания, руководитель компании Дмитрий Крючков имел неоднократные проблемы с правосудием по части рейдерства и импортом не занимался.

"В этой связи есть ряд вопросов и к Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Они так же оперативно успели выдать лицензии на поставку электроэнергии по нерегулируемому тарифу не только ЧАО "Холдинговая компания "Энергомережа", но и свежеиспеченной ООО "Энергомережа-Экспорт-Трейд". Оно уже 20 ноября получило от регуляторов лицензию на поставки до 840 млн кВт-ч в год", - добавляет источник.

По данным издания, соответствующее разрешение о закупках электроэнергии, подписали 14-го ноября, а импорт был разрешен уже 15-го числа.

Напомним, сегодня Кабинет министров Украины сегодня на заседании принял решение уволить заместителя министра энергетики и угольной промышленности Вадима Улиду из-за того, что он подписал 14 ноября 2014 г. разрешение холдинговой компании "Энергомережа" импортировать электроэнергию из России.

Ранее в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявили, что поставки угля в Украину из России приостановлены.

При этом сегодня президент монополии Российские железные дороги Владимир Якунин заявил, что Россия продолжает поставлять в Украину уголь, несмотря на наличие некоторых инфраструктурных ограничений на данном направлении.

Читайте также:

Комментарии: