Цены на нефть Brent упали ниже 77 долл./барр., на WTI - ниже 73 долл./барр

27.11.2014

Цены на нефть Brent упали до четырехлетнего минимума ниже 77 долл. за баррель, так как рынок склоняется к мнению, что ОПЕК не снизит добычу на совещании в четверг. Об этом сообщает Reuters.

К 7:45 по киевскому времени фьючерсы на Brent подешевели на 1,29 долл. до 76,46 долл. за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,98 долл. до 72,71 долл. за баррель.

Представители нескольких стран ОПЕК - Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Катара - сказали в среду, что не будут предлагать снижение добычи на совещании. По мнению некоторых аналитиков, если страны ОПЕК не договорятся о значительном сокращении добычи, цена нефти может упасть до 60 долл. за баррель.

"Мечты о росте цен на нефть были разбиты заявлениями ОПЕК накануне совещания. Нужно готовиться к низким ценам", - сказал аналитик Phillip Capital в Сингапуре Дэниэл Энг.

Запасы нефти в США выросли на 1,95 млн баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации (EIA), при прогнозе повышения на 500 тыс. баррелей. Правительство Китая, пользуясь низкими ценами, увеличило стратегический запас нефти до 30-дневного объема импорта, что вдвое выше объема, указанного в официальном графике поставок.

Отметим, сегодня в Вене откроется саммит ОПЕК, куда приедут представители 12 стран-членов картеля: Алжира, Анголы, Эквадора, Ирана, Ирака, Кувейта, Ливии, Нигерии, Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и Венесуэлы.

Напомним, утром 26 ноября цена нефти Brent составляла 78,4 долл./барр., WTI - 74 долл./барр.

Читайте также:

Комментарии: