Украина и ЕС подписали соглашение о поддержке региональной политики на 55 млн евро

27.11.2014

Комиссар ЕС по региональной политике Йоханнес Хан и исполняющий обязанности министр экономического развития Украины Валерий Пятницкий сегодня, 27 ноября, подписали соглашение о запуске новой программы "Поддержка региональной политики Украины" на сумму 55 млн евро. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

"Так случилось, что мое первая финансовое соглашение с Украиной касается близкой мне темы. Как бывший Еврокомиссар по региональной политике я осознаю важность этой сферы для конкурентоспособности и процветания любой страны. Этим соглашением ЕС поддержит децентрализацию и реформы региональной политики Украины. Средства ЕС будут способствовать реализации всех трех задач Государственной стратегии регионального развития Украины до 2020 года - в частности, повышению конкурентоспособности регионов, территориальной социально-экономической интеграции и эффективному государственному управлению в области регионального развития", - заявил Хан.

Как отмечается, поддержка региональной политики Украины будет способствовать улучшению законодательства в сфере региональной политики, обеспечению стабильного и предсказуемого финансирования регионов и городов, финансовой автономности местных органов самоуправления, большей конкурентоспособности регионов и социально-экономической интеграции. Средства поступят в украинский бюджет в 4 этапа, с 2015 до 2018 года.

Напомним, вчера Кабинет министров одобрил текст соглашения с Евросоюзом о поддержке региональной политики на 55 млн евро.

Читайте также:

Комментарии: