Эксперты Совета Европы представят отчет об оценке расследовании событий Евромайдана в начале 2015 г

27.11.2014

Международная совещательная группа (МСГ) Совета Европы по надзору за расследованиями преступлений, которые были совершены на киевском Майдане в период с 30 ноября до 22 февраля, планирует обнародовать свои оценки в начале 2015 г. Об этом говорится в заявлении МСГ, передает Deutsche Welle.

Группа, которая состоит из трех независимых экспертов, была создана по инициативе генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда. Ее возглавил бывший председатель Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Николас Братца, двумя другими членами группы является бывший судья ЕСПЧ Владимир Буткевич и бывший прокурор Украины Анатолий Анпилогов. Цель деятельности МСГ состоит в том, чтобы установить, соответствует расследования преступлений, совершенных во время событий на Майдане, "нормам Европейской конвенции по правам человека и практике ЕСПЧ", является ли оно независимым, оперативным, адекватным и эффективным".

В заявлении экспертов опровергается информация, о том, что эксперты группы якобы непосредственно занимаются расследованиями актов насилия.

"Это дело украинских следственных органов, в частности Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел и Службы безопасности", - говорится в заявлении и отмечается, что МСГ осуществляет только наблюдательную функцию за ходом расследования с точки зрения международных стандартов и требований.

МСГ обещает, что в начале 2015 г., после того, как будут получены ответы на все запросы и информация о ходе расследования состоянию на 30 ноября, группа подготовит общий отчет о результатах своей работы для генсека Совета Европы и органов государственной власти Украины.

В заявлении говорится о том, что украинское правительство также выразил свое согласие расширить мандат группы и на расследование обстоятельств трагических событий 2 мая 2014 г. в Одессе.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко призвал силовые ведомства сделать отчет по факту расследования событий Евромайдана.

Читайте также:

Комментарии: