Форекс - Евро снижается в ожидании новых стимулов ЕЦБ

27.11.2014

Форекс - Евро снизился к доллару в четверг, так как инфляция в Германии замедлилась в ноябре, укрепив мнение о том, что Европейский центробанк будет смягчать политику более активно.

Годовая инфляция в Германии замедлилась до 0,6 процента в ноябре в годовом исчислении, а потребительские цены в Испании сократились на 0,5 процента, подтвердив опасения по поводу дефляции в четвертой крупнейшей экономике еврозоны."Низкая инфляция - это действительно проблема, это основная причина для стимулирующих мер, - сказал Нил Джонс из Mizuho. - Она поддает огня залпам количественного смягчения и в долгосрочной перспективе давит на евро на форекс".Евро снова свалился ниже $1,25 на форекс в четверг, 27 ноября, тогда как ранее поднялся до $1,2524. Сейчас он торгуется на уровне $1,2480, снизившись на 0,22 процента.

Ожидается, что предварительные данные в пятницу, 27 ноября, покажут, что инфляция в еврозоне замедлилась до 0,3 процента.Президент ЕЦБ Марио Драги сказал на прошлой неделе, что скупка суверенных облигаций рассматривается в качестве инструмента для предотвращения дефляции. Вице-президент Витор Констансиу сказал в среду, что банк может принять решение об этом уже в первом квартале 2015 года.

Финансовые рынки США закрыты сегодня в связи с празднованием Дня благодарения.Доллар утром на форекс достиг к иене восьмидневного минимума 117,24, продолжая отступать с семилетнего пика, достигнутого на прошлой неделе, после слабых данных, вышедших в среду. Однако позже он восстановился и теперь торгуется около 117,55.Евро подешевел к иене на форекс на 0,5 процента до 146,70.Согласно опубликованному в среду статистическому отчету по экономике США, расходы и доходы потребителей выросли на 0,2 % в октябре, оказавшись ниже прогнозов аналитиков. Число обращений за пособием по безработице выросло на прошлой неделе до 313000 - максимального значения с сентября. Объем новых заказов на сделанные в США товары производственного назначения сократился второй месяц подряд.

Вышедшие в среду, 26 ноября, отчеты о расходах населения, потребительском доверии, заказах на товары длительного пользования и продаже жилья в США разочаровали инвесторов. Сегодня, в четверг 27 ноября, в США отмечают День благодарения и биржи не работают. В пятницу они откроются, но у многих трейдеров будет выходной.

«Участники рынка пользуются возможностью сократить длинные позиции в долларе. Что касается пары доллар/иена, спрос на нее повышается после спада, поэтому курс держится в диапазоне в День благодарения в США», - отметил аналитик IG Securities в Токио Юнити Исикава. Курс евро снизился на 0,01 процента до $1,2504, упав в понедельник почти до четырехлетнего минимума $1,2358, на фоне заявления председателя Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги заявил о возможности смягчения регулятивных мер для стимулирования економики.

«На прошлой неделе рынок думал, что ЕЦБ начнет покупать облигации в декабре, но на этой неделе рынок изменил мнение в свете выступлений чиновников ЕЦБ, и евро снова стали покупать, так как ЕЦБ в декабре может ничего не предпринять», - считает старший экономист Mizuho Bank в Токио Дайсуке Каракама.

Вице-президент ЕЦБ Витор Констанцио сказал в среду, что центробанк может принять решение о покупке гособлигаций в первом квартале будущего года.

Читайте также:

Комментарии: