Форекс – рынок валют на пятницу, 28 ноября 2014

28.11.2014

Форекс - теперь, когда ОПЕК принял четкое решение ничего не менять в текущих объемах добычи нефти, ранок энергоносителей погрузился в печаль. Основная проблема заключается в том, что на текущий момент, по сути, возможности по влиянию на цены на нефть ограничены.

Во-первых, к большинство нефтедобывающих стран попросту не готовы снизить добычу из-за своих внутренних бюджетных проблем (как в случае с Венесуэлой, Нигерией, Эквадором и Россией). Здесь мы говорим обо всех игроках этого рынка, а не только о картели, так как теперь появились разговоры о том, что Венесуэла и Россия будут вести переговоры по поводу сложившейся ситуации. Кроме того, Иран и Ливия только возвращаются на рынок и еще даже не нарастили свои мощности до прежних уровней.

Во-вторых, темпы роста Европы и Азии вызывают большие сомнения, а, значит, объемы потребления энергоносителей могут и дальше падать.

В-третьих, это борьба за долю на рынке. Саудовская Аравия, как впрочем и все остальные игроки, не готовы снижать квоты именно из-за боязни, что их место займут США, которые уже в шесть раз увеличили свои объемы добычи. Причем текущая цена для американских проектов вполне приемлема и будет оставаться таковой вплоть до $60 за баррель.

Таким образом, ОПЕК принял единственное возможное решение - выжидать, когда цена снизится настолько, что США придется свернуть часть проектов, или же когда Китай и еврозона выйдут из периода стагнации и начнут набирать обороты. В сложившихся условиях для Brent целью на форекс на ближайшие месяцы может стать район $60 за баррель с серьезным препятствием на отметке $66,50.Сегодня, 28ноября, пара USD/JPY ведет себя довольно интересно последнее время на форекс, так как ей приходится выбирать из «двух зол». Дело в том, что дальнейший рост выше 119 не так-то просто осуществить без наличия какого-то серьезного аргумента в пользу дальнейшего ослабления иены или укрепления доллара США. На текущий момент Банк Японии уже сделал и намекнул на дополнительное стимулирование по максимуму, а Федрезерв дал понять, что готов перейти к повышению ставок в первом полугодии 2015 года. Новых отчетов, которые бы говорили, что США могут с легкостью решиться на ужесточение уже в ближайшем квартале, не поступает, и, похоже, не поступит в ближайшее время. Все это заставляет поверить, что локальные максимумы по паре уже достигнуты и более внушительная коррекция в случае сильных данных из Японии не исключена. Если мы правы, то текущая поддержка 117,30 может быть пробита в ближайшие дни, и пара нацелится на форекс на отметку 116,50.Евро снизился к доллару в четверг, так как инфляция в Германии замедлилась в ноябре, укрепив мнение о том, что Европейский центробанк будет смягчать политику более активно.

Годовая инфляция в Германии замедлилась до 0,6 процента в ноябре в годовом исчислении, а потребительские цены в Испании сократились на 0,5 процента, подтвердив опасения по поводу дефляции в четвертой крупнейшей экономике еврозоны."Низкая инфляция - это действительно проблема, это основная причина для стимулирующих мер, - сказал Нил Джонс из Mizuho. - Она поддает огня залпам количественного смягчения и в долгосрочной перспективе давит на евро на форекс".Евро снова свалился ниже $1,25 на форекс в четверг, 27 ноября, тогда как ранее поднялся до $1,2524. Сейчас он торгуется на уровне $1,2480, снизившись на 0,22 процента.

Читайте также:

Комментарии: