Великобритания хочет ужесточить правила для мигрантов из стран-членов ЕС

28.11.2014

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон намерен узаконить правило, по которому мигранты смогут претендовать на приобретение каких-либо льгот в Великобритании, лишь проработав в стране, по меньшей мере, четыре года. Об этом он заявил в пятницу, 28 ноября, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на The Guardian.

"Моя цель проста - сделать нашу иммиграционную систему более справедливой и уменьшить исключительно высокий уровень миграции из стран ЕС в Великобританию", - заявил Кэмерон.

Мигранты должны будут иметь предложение о работе еще до переселения в Великобританию, а потерявшие работу обязаны покинуть страну. Кэмерон обещает также, что мигранты в течение первых четырех лет не смогут претендовать на получение социального жилья или налоговых льгот. Кроме того, в течение этого срока они не будут получать пособия на детей или налоговые скидки на содержание своих детей, живущих в других странах.

При этом Кэмерон вновь не исключил возможности выхода страны из Евросоюза: "Мы заслуживаем того, чтобы нас услышали, и нас должны услышать. Если мои планы будут осуществлены, я буду, как уже не раз говорил, вести компанию, чтобы сохранить эту страну в рамках реформированного ЕС. Если наши опасения не услышат, и мы не сможем перевести наши отношения с Евросоюзом на другой уровень, я ничего не могу исключить".

Как сообщается, эти меры могут коснуться более 300 тыс. граждан ЕС, уже работающих в Британии. Согласно статистическим данным за июнь, миграция в Великобританию в 2014 г. выросла на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В страну ежегодно приезжает до 260 тыс. мигрантов, что обусловлено иммиграцией из ряда новых стран-членов ЕС, в частности, из Румынии.

Напомним, в ноябре правительство Германии заявило что выступает за сохранение Великобритании в составе Европейского союза, но не намерено вести переговоры о планах Лондона изменить миграционное законодательство.

Читайте также:

Комментарии: