Миссия ОБСЕ констатирует ухудшение гуманитарной ситуации на Донбассе

28.11.2014

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует ухудшение гуманитарной ситуации на востоке Украины. Об этом в ходе брифинга заявил спикер миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нашим наблюдателям сказали, что вооруженные группы конфискуют гуманитарную помощь, которая предоставляется в Алчевск. Каждый день мы наблюдаем там ухудшение гуманитарной ситуации", - заявил Боцюркив.

По его словам, в Алчевске сейчас не хватает продуктов, продовольствия и медикаментов.

"Как мониторинговая миссия мы констатируем, что с наступлением зимы, с усилением обстрелов не только в зоне конфликта, но и в прифронтовой зоне люди пытаются сбежать, поэтому нам нужно создать систему. Мы знаем, что правительство делает все возможное, но международное сообщество должно знать об этом ухудшении ситуации, потому что среди этих внутренне перемещенных лиц очень много пенсионеров, инвалидов и женщин с детьми", - добавил Боцюркив.

Напомним, ОБСЕ в ближайшее время будет проводить переговоры о прекращении огня возле некоторых населенных пунктов на Донбассе для доступа туда работников муниципальных служб и гуманитарных миссии.

Читайте также:

Комментарии: