Застреливший в Фергюсоне подростка полицейский уволился

30.11.2014

Полицейский Даррен Уилсон, который застрелил 18-летнего юношу Майкла Брауна в городе Фергюсоне, подал в отставку. Об этом объявил один из его адвокатов Нил Брантрейджер, передает The Globe and Mail.

По его словам, отставка вступает в силу немедленно.

Даррен Уилсон находился в административном отпуске с 9 августа 2014 г - дня убийства, вызвавшего сильнейшие беспорядки в Фергюсоне.

Большое жюри (коллегия присяжных заседателей, которая определяет обоснованность и необходимость обвинительного заключения в соответствии с уголовным правом) более трех месяцев рассматривала доказательства по делу о применении 28-летним Дарреном Уилсоном оружия. Полицейский рассказал о том, как Браун начал избивать его, когда тот еще находился в полицейской машине, что он опасался за свою жизнь, когда Браун ударил его и схватил его пистолет. В конце концов присяжные приняли решение о том, что нет оснований привлекать Даренна к судебной ответственности.

Вслед за убийством в Фергюсоне начались беспорядки. Тысячи людей вышли на улицы. Были слышны выстрелы, начались погромы. Несколько магазинов были ограблены. В ноябре беспорядки повторились. Губернатор штата Миссури, где находится город, был вынужден ввести чрезвычайное положение.

Вечером 24 ноября суд присяжных вынес решение об отказе предъявлять Уилсону обвинения. Это спровоцировало новые волнения, на этот раз по всей стране. Акции были устроены в таких крупных городах, как Нью-Йорк, Чикаго, Сиэттл, Бостон, Сан-Франциско, Лос-Анджелес. Были задержаны сотни человек.

Напомним, в ночь с 28 на 29 ноября в ходе акции протеста в Фергюсоне были арестованы 15 человек.

Читайте также:

Комментарии: