На парламентских выборах в Молдове лидируют социалисты и коммунисты

01.12.2014

На парламентских выборах в Молдове лидируют социалисты и коммунисты. Об этом свидетельствуют первые результаты выборов, которые огласила Центральная избирательная комиссия страны.

Так, после подсчета бюллетеней с 25% избирательных участков лидируют две партии, представляющие левый фланг, которые выступают за союз с Россией.

Социалистическая партия, выступающая за восточный вектор развития Молдовы и усиление связей с РФ, заручилась поддержкой примерно 23% голосов избирателей. На втором месте с 20,27% голосов идет коммунистическая партия.

Далее идут две партии, которые выступают за вступление страны в Евросоюз - Демократическая партия Молдавии (16,7%) и Либерал-демократическая партия Молдавии (16,6%).

По предварительной информации, в парламент проходят еще две партии - коммунисты-реформаторы, которые выступают за вступление в Таможенный союз, федерацию с Приднестровьем и введение русского языка в качестве второго государственного в Молдавии, а также либералы, выступающие за евроатлантическую интеграцию.

Явка избирателей, по данным ЦИК Молдовы, составила 55%.

Официальные результаты, объявляемые Центризбиркомом, невозможно сравнить с exit polls, поскольку ни одна социологическая организация не получила разрешения на проведение опросов на выходах с избирательных участков.

Читайте также:

Комментарии: