Премьер Японии намерен заключить мирный договор с РФ и урегулировать вопрос Курильских островов

01.12.2014

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ полон решимости заключить мирный договор с Россией. Об этом он заявил на встрече с мэром города Немуро, находящимся на острове Хоккайдо, передает японское агентство Nikkei.

"Я хочу сделать все возможное для решения этой проблемы... Я полон решимости решить проблему северных территорий, чтобы заключить мирный договор с Россией", - отметил Абэ.

По его словам, это "давняя мечта японского народа". Однако ее решение было возложено на "послевоенные поколения".

Отметим, что Абэ встречался с Президентом РФ Владимиром Путиным последний раз в начале ноября на саммите АТЭС в Пекине. Перед встречей японский премьер заявлял о том, что для заключения договора необходимы переговоры лидеров стран. "В наших национальных интересах заключить мирный договор между Японией и Россией. В этом случае переговоры лидеров необходимы", - отметил Абэ.

В октябре 2013 г. Путин заявил о возможности заключения мирного договор с Японией. По его словам, экономическое сотрудничество между странами "создает условия для того, чтобы не только мечтать, но и в практическом плане работать над заключением мирного договора". По его словам, Япония и Россия возобновили переговорный процесс на уровне министерств иностранных дел.

Территориальный спор между Японией и Россией ведется за четыре острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Япония считает, что эти острова принадлежит им, и называет их передачу главным условием для заключения мирного договора с Россией по итогам Второй мировой войны. Москва в свою очередь указывает, что эти острова вошли в состав СССР, а позже и России по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит, так как имеет международно-правовое оформление.

Напомним, в августе Япония выразила протест в связи с проведением РФ военных учений на Курильских островах.

Читайте также:

Комментарии: