Порошенко поздравил украинцев с годовщиной референдума о независимости Украины

01.12.2014

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан Украины с 23-й годовщиной всеукраинского референдума о подтверждении акта провозглашения независимости Украины. Об этом говорится в обращении главы государства.

"Более 90 процентов украинцев выбрали свободу, продемонстрировав стремление навсегда порвать с колониальной зависимостью, тоталитарным прошлым и стать на путь независимого демократического развития", - сказал Порошенко, комментируя референдум 1 декабря 1991 г.

"Прошло чуть больше двух десятилетий, которые отделяют нас от того знаменательного события. Однако испытаний на долю выпало столько, что их было бы много и для столетней истории. Самое страшное из них - нынешняя война, которая стала вызовом как для нас, так и для всей демократической международного сообщества", - говорится в обращении.

Порошенко также напомним, что ровно год назад, в воскресенье, 1 декабря, сотни тысяч граждан вышли на киевский Майдан, чтобы выразить возмущение против избиения студентов.

"В этот день украинцы снова показали свое стремление быть независимым народом. По сути это был еще один референдум, который в очередной раз подтвердил наш исторический выбор. Мы тогда показали всему миру, что достойны называться великим европейским народом, для которого понятия "свобода", "достоинство человека" не просто слова из Конституции, а является основой и нормой жизни", - отметил он.

Президент подчеркнул, что новейшая история Украины дает право "считать 1 декабря днем единения украинцев вокруг идеи государственности, демократии, европейской интеграции".

"Поздравляю вас всех с этим незабываемым днем. Пусть в ваших домах и во всей нашей стране будет мир и согласие. Счастья вам и здоровья", - заключил Порошенко.

Напомним, 29 ноября на Майдане прошла акция "Ночь памяти" в честь событий прошлого года.

Читайте также:

Комментарии: