В Эстонии сегодня выдадут первую в мире электронную карту резидента

01.12.2014

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сегодня выдаст первую в мире электронную карту резидента редактору The Economist Эдварду Лукасу, сообщает Delfi.

Вступающий в силу сегодня, 1 декабря, Закон об удостоверяющих личность документах позволяет выдавать цифровые свидетельства о личности, в том числе и электронным резидентам, то есть иностранцам, которые не зарегистрированы в Эстонии в качестве постоянных жителей или граждан.

"Цифровое удостоверенее личности (Digi-ID) предоставляет э-резидентам доступ к электронным услугам в Эстонии, а также право ставить дигитальную подпись. При этом Digi-ID не дает права на поездку в Эстонию или проживание в стране", - говорится в сообщении.

"Прежде всего мы видим в этом возможность для роста экономики Эстонии", - сказал вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций Таави Котка.

На сегодняшнем мероприятии Президент Ильвес передаст электронную карту журналисту The Economist Эдварду Лукасу. "Эстония - часть моей жизни. Несмотря на то, что я не гражданин Эстонии, теперь я могу быть э-резидентом Эстонии", - сказал Лукас.

Напомним, Эстония готова помочь Украине в создании и развитии киберзащиты.

Читайте также:

Комментарии: